Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург

Cat comm для категории 72

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-54 (Москва)
+7 (812) 317-55-94 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментариев: 16
  1. Оксана

    Добрый вечер. Планирую взять приусадебную землю л п х в населенном пункте в аренду. На какой максимальный срок РЕАЛЬНО (при максимальной до 49 лет ) получить землю? В какую категорию необходимо оформить землю в аренду, чтоб сохранилась возможность в будущем перевести ее в собственность? Какая категория : под садоводство ( оформление сада ) или животноводство ( под курятник ) . Спасибо.

  2. Анна

    Я вот еще слышала, что можно взять земельный участок в аренду, а потом по прошествии нескольких лет он автоматически переходит в собственность арендатора. В каких случаях это возможно?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Стать арендатором действительно можно, однако автоматический переход права от собственника к арендатору по основанию длительности аренды законодательство не предусматривает.
      Обоснование: ЗК РФ (глава 6), Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ст. 10).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
  3. Олег Осипов

    добрый день.Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:заявили участок для лпх в газете…. потом обратилась органазация и просит предостаить участок этот же для схпроизводства.. как им отказать?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Разрешённое использование такого участка, вне зависимости от места его расположения, исключает предоставление такого з\участка ю\лицу. Это первое и основное обоснование для отказа. ЛПХ представляет собой форму непредпринимательской деятельности, что исключает использование з\участка ю\лицом, извлекающим прибыль из своей деятельности.
      Обоснование: Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ (ст. 2).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
  4. валюша

    Более десяти лет назад колхоз всем своим жителям выделил земельные участки для использования в размере десяти гектар. Мы оформили право собственности и сдали далее свои участки фермерам. А позже назад колхозу. У нотариуса составляли договор аренды, в котором оговаривали срок договора и условия расчетов. Приходится платить налог на землю нам, и председатель колхоза не возвращает деньги назад. Правомерны ли его действия?

    • Артем

      Все налоги оплачивает собственник земельного пая. В данном случае Валюша собственником являетесь вы, и ответственность за не уплаченный налог на землю, будет лежать на вас. Вы конечно можете потребовать с него дополнительную сумму на уплату земельного налога.что с этого выйдет я не могу сказать. но повторюсь. плательщиком этого налога является собственник земли

  5. Вика

    Здравствуйте, извините меня если я пишу что-то не то, но меня очень волнует один вопрос. Мой родители сдали в аренду земельный участок, 3 гектара, сроком на десяти лет. Там построили детский комплекс. Срок аренды истекает в 2017. Если мой родители не захотят продлить аренду, что случится с комплексом? Его можно будет купить у владельца?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Вопрос купли названного комплекса решается посредством соглашения между собственником объекта и собственником з\участка. Если соглашение не будет достигнуто, то как будет использован з\участок впоследствии будет определяться судом. Например, родители вправе потребовать снести строения и привести з\участок в исходный вид. Оценивая обстоятельства аренды и возведения строения судом может быть принято любое решение. Например, признана за родителями возможность приобрести комплекс, или же наоборот, возможность собственнику комплекса приобретение земли под возведёнными строениями.
      Обоснование: ГК РФ (ст. 272).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
  6. Ирина Слугацкая

    Мы хотим взять участок в Ростове од поля. Но не знаем одного аспекта: кто будет платить за пользование коммунальными услугами мы или те, кто нам арендует его? Почему спрашиваю, аренда может оказаться не выгодна в таком случае, так как в тех местах большие потребления воды.

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Олег

      В соответствии со ст.421 ГК РФ устанавливается свобода договора. Тем самым, при заключении договора аренды, руководствуясь главой 34 ГК РФ, участники соглашения вправе решать вопросы, в том числе, порядка пользования и оплаты коммунальных услуг, самостоятельно, обозначив их пунктами в заключаемом договоре аренды.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Обращаясь к теме договорных отношений, следует отметить, что в их основу заложена свобода выбора и условия, которые стороны устанавливают по собственному соглашению. Условия оплаты коммунальных платежей могут быть включены в текст договора, что зависит от соглашения арендатора с арендодателем.
      Обоснование: ГК РФ (ст. 421).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
  1. Eлена

    Решили купить земeльный участок по переуступке прав (земля в аренде). Продавец хочет сначала деньги, потом оформление земли на меня. Я наоборот. Опасаюсь, что деньги отдам, а входе оформления возникнут проблемы или еще хуже продавец передумает переуступать землю, скажет денег не получал. Расписку не хочет писать. Он военнослужащий, проблем не хочет (мол незаконно, деньги не должны фигурировать). Как быть? Каким договором и где можно закрепить сделку, чтоб удовлетворить обе стороны?

    • Александр

      Здравствуйте Елена! Можно деньги положить в банковскую ячейку. Идете вдвоем в банк , там заключается догов на индивидуальное хранение, кладете деньги. На месте подписываете договор о купле продаже и пусть ваш продавец забирает деньги.Ну а если его вообще ни какие варианты не интересуют, кроме предложенного им, лучше от сделки вообще отказаться.

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Олег

      Если у вас есть сомнения в сделке или в отношении человека, с кем вы ее заключаете, то будет все же лучше отказаться от нее, особенно с учетом отговорок вашего визави и имеющиеся обременения (фактически договор аренды, а не право собственности, договор переуступки не наделяет правом собственности, тем более, если договор аренды вовсе не подразумевает последующий переход в собственность арендатора).
      Как вам написал Александр, запись назначения платежа вещь, безусловно, правильная для подтверждения факта сделки. Однако, это поможет только в случае неисполнения обязательств данным гражданином в ходе подачи вами искового заявления в суд. Т.е. безусловная потеря времени и вопрос возврата уплаченных вами денежных средств также растягивается по времени.
      Впрочем, данный платеж вы можете договориться вносить частями.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург
    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Формально вы не покупаете з/участок, а покупаете имущественное право у арендатора. Собственником вы при этом не становитесь, приобретая при этом права, ранее предоставленные арендатору в конкретно установленных границах договора аренды. Поскольку Гражданским кодексом к продаже имущественных прав применяются правила купли/продажи, то иного законного пути, как исполнять и документально подтверждать исполнение обязательств, нет. Вы можете перечислить денежные средства на банковский счёт арендатора с указанием в назначении платежа точной формулировки при возникновении сделки, а не до неё.
      Основание: Гражданский кодекс РФ (гл. 34; ч. 4 ст. 454).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 288-16-54Москва +7 (812) 317-55-94Санкт-Петербург

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Юридическая консультация.
Москва, Бибиревская улица, 4 (контакты).