Cat comm для категории 116

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-46-83 (Москва)
+7 (812) 425-67-01 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментариев: 16
  1. Катя

    Работодатель открыл мне трудовую книжку и все записи на титульной и на самом развороте о приеме и увольнении сделаны от руки, но печатными буквами, при этом где нужно писали заглавными. Не будет ли у меня проблем потом с такими записями?

  2. Богдан

    Трудовая книжка позволяет рабочему человеку легально работать на официальной работе. В трудовой указано данные сотрудника организации, его зарплата и стаж в определений сфере деятельности. Оформляется трудовая книга тогда , когда человек как ученик пройдет обучение со стажем в год. Тогда только директор предприятия может дать одобрение и направление ученику на робочее место.

    • Ольга

      Богдан, здравствуйте. В трудовой книжке никакие зарплаты, оклады, тарифные ставки НЕ указываются. Там могут только указать разряд, если это рабочая специальность или же категорию водителя. Трудовую книжку покупает сам сотрудник при трудоустройстве. А устроиться может любой гражданин РФ достигший определенного возраста. Будь то даже ученик который пришел на практику не зависимо сколько длится практика, 4 недели или полтора месяца. Если она оплачиваемая, ему обязаны завести трудовую книжку и внести все данные об организации и кем практикант работал в соответствии с приказам о приеме на работу. При увольнении так же заносят все сведения(номер приказа, от какого числа, кем работал, с какого и по какое число, причина увольнения т.е. определенная статья ТК РФ) в соответствии с приказом об увольнении.

  3. Альбина

    Папа в прошлом месяце оформил пенсию, до этого пол года ждал справку с архива, кадровики с предыдущего места работы не указали номер приказа о увольнении.
    Проверяйте все записи в трудовой. т.к потом могут быть неприятности.

  4. Ольга

    При устройстве на работу работодатель попросил у меня трудовую книжку. Я ранее официально нигде не работала, пришлось предоставлять новую. Подруга дала мне чистую Т.К. Работодатель же отказался её принять, потому что она была куплена 8 лет назад, её серия не соответствует нашему году. Я не думала, что трудовые книжки выпускаются по сериям и эта серия соответствует определённому году выпуска. Мне пришлось покупать новую и теперь в моей Т.К. стоит первая запись об официальном трудоустройстве.

  5. Богдан Карпов

    я не работаю книжку потерял давно последнее место работы развалилось как и где мне восстановить книжку

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Выдача дубликата т\книжки в случае её утраты осуществляется работодателем последнего места работы, который обязан выдать дубликат в пятнадцатидневный срок с момента вашего письменного обращения к нему.
      Обоснование: Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (п. 31 Правил).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499)  938-46-83 Москва
    • Александр

      Здравствуйте Богдан! В вашем случае, если предприятия , где вы работали в последнее время перестало существовать, то трудовую книжку можно восстановить несколькими способами. А именно, через пенсионный фонд, государственный архив, или обратиться в суд. Если география ваших рабочих мест более расширена, то придется отправлять запросы в те города, где вы работали.

  6. Антон

    Я на протяжение 5 лет работал по договору, но в трудовой книжке записи нет. Я думал что напишут при увольнении, но и тогда чудо не случилось. Устроился на другой работы и все хорошо, но вот только пенсия приближается, а 5 лет нет. И еще узнал что та компания уже не существует. Что делать?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Записи о вашей трудовой деятельности восстанавливаются посредством внесения необходимых сведений работодателем последнего места работы, который руководствуется официальным документом, подтверждающим факт, в частности, вашей работы у предыдущего работодателя. Обратитесь в Архивный фонд РФ, который предоставит вам выписки из распорядительных документов прежнего работодателя.
      Обоснование: Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (п. 23 Правил), Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ст. 23).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499)  938-46-83 Москва
    • Ольга Владимировна

      Антон, тк в пенсионный фонд за Вас работодатель вносил взносы, то стаж будет подтверждаться именно этими выплатами за 5 лет, а не записями в трудовой книжке. Тк если бы в нашей стране начисляли пенсии исходя из записей в трудовую, то люди просто бы делали себе записи и не работали. Конда человек выходит на пенсию в пенсионном фонде сыеряют его стаж записанный в трудовую книжку с выплатами за всё время работы человека. Поэтому не переживайте за отсутсивие записи в трудовой. К тому же их вообще в скором будущем планируют отменить))

  1. Юлия

    Неоднократно сталкиваюсь на предприятии, с проблемой безграматности заполнения ТК инспекторами ОК, при увольнении сотрудников. В большинстве своем, инспектора указывают причину просто «уволен». Однако это не совсем корректно, так как при увольнении сотрудника, в ТК вносятся, указывается и цитируется статья, по которой трудовой договор расторгнут. (пусть то будет по инициативе работника или работодателя)

  2. Ариадна

    Не во всех организациях просят купить трудовую. Лично я когда первый раз устраивалась на работу, предоставила диплом об образовании и паспорт, трудовую оформили без всякой оплаты. При увольнении получила на руки.

  3. Римма

    Интересная ситуация складывается с чистыми трудовыми книжками. Согласно порядку они должны выдаваться работнику, не имевшему ранее трудовой книжки, на первом месте работы. Где она, собственно говоря, заводится. А на деле же все покупают их самостоятельно.

    • Annadml

      На самом деле, если работодатель просит Вас купить трудовую книжку самостоятельно и при этом не возместив Вам потом затраты, то это нарушение. Лица, которые не имеют или по каким то причинам хотят завести новую трудовую сами не обязаны ее покупать, этим должен заниматься отдел по подбору и оформлению персонала, они сами покупают книжки и оформляют их, потом при увольнении их выдают на руки работнику. А по поводу того, что из стажа выпало 5 лет, то Вам надо было заранее об этом думать и говорить с руководством, а не сидеть и надеяться, что может быть Вас там оформили, а сейчас уже поздно, никто Вас «задним» числом уже не оформит, т.к. надо же и налоги за Вас платить и отчисления, так что, про 5 отработанных лет стажа можете забыть.

  4. Лиля

    Есть случаи когда на руки выдается оригинал трудовой книжки, а не ее копия (например для предоставления сотрудником документов в пенсионный фонд). В этом случае сотрудник обязан написать заявления с просьбой выдать оригинал трудовой книжки, написав это заявление сотрудник берет ответственность за хранение трудовой книжки на себя и в случае ее утери не сможет предъявить претензии организации.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Ольга Отменить ответ

© 2020 Юридическая консультация.
Москва, Бибиревская улица, 4 (контакты).