Cat comm для категории 59

Время на чтение: 1 минуту Добавить в закладки

Дата публикации материала: 8 апреля, 2015 / Последнее обновление: 8 апреля, 2015

Комментариев: 11
  1. Романова Надежда

    Доброго времени суток! У меня к вам очень важный и срочный вопрос. Уточните как осуществить выписку из квартиры в никуда?

    • Татьяна

      Выписаться в никуда в России невозможно. Обязательно нужно указать адрес следующей прописки, в противном случае можно получить штраф за административное правонарушение , если не пропишетесь в течение последующего после выписки месяца. Исключением может стать выезд за пределы РФ, но в таком случае выписку нужно проводить строго через ФМС.

    • Алексей

      Добрый день Надежда, если я правильно понимаю, то «в никуда» обозначает снять человека с регистрационного учета из жилища и не делать прописку в другой жилплощади. Для этого потребуется судебное разбирательство, где нужно будет привести основания для снятия человека с учета по определенному адресу. Далее человек просто не встает на регистрационный учет по новому месту жительства.

    • ольга

      Здравствуйте Надежда. Если вы хотите сами выписаться в никуда, то вам следует прийти в ФМС и там вас выпишут, а если вы хотите выписать кого то другого в никуда, то тогда вам нужно идти в суд и в судебном порядке решать этот вопрос.

    • Олег

      Если речь идет о вашем собственном желании выписаться, то вы можете обратиться с соответствующим заявлением в то ФМС. по которому производилась регистрация. Только имейте в виду, что отсутствие регистрации, хотя бы временной, является административным нарушением. То есть при любой проверке вашего паспорта уполномоченным на то лицо, на вас может быть составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф.

  2. Лев Павлов

    Здравствуйте, вопрос такой — собрали документы на приватизацию с одним нанимателем, сдали все на регистрацию. Можно ли выписаться нанимателю, если документы с регистрации еще не получены? Если да, то сохраняется ли право собственности за нанимателем который выписался раньше регистрации?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Олег

      Здравствуйте!
      В свою очередь могу дополнить слова Александра следующим нюансом.
      Помимо указанного им риска, есть требования закона по регистрации граждан по месту жительства (временного пребывания). Выписываясь с одного адреса, а в рассматриваемом случае места постоянной регистрации, надо полагать, вы все одно должны зарегистрироваться по другому, т.к. в противном случае вы совершаете административное правонарушение по ст.19.15.1(проживание без регистрации — 2-5 тыс.руб, в МСК и СПБ — выше) или ст.19.15.2(нарушение правил регистрации — штраф так же).

      Бесплатная помощь юриста
    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      В соответствии с законодательством приватизировать жилое помещение может его наниматель. В собственность помещение перейдёт после регистрации права. Вместе с тем, договор о передаче государственной/муниципальной собственности считается состоявшимся и подлежащим исполнению, т. е. правоустанавливающий документ уже имеется. Если наниматель снимется с регистрационного учёта до приобретения статуса собственника, то при исключительных обстоятельствах отказа в регистрации права и оспаривании договора передачи, бывший наниматель может оказаться в ситуации утраты права приватизировать квартиру. Советую не торопиться.
      Обоснование: Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (статьи 2, 7).

      Бесплатная помощь юриста
  3. Анастасия

    Я столкнулась с проблемой выписки, когда поехала учиться в другой город и поселилась в общежитие. Меня поставили перед фактом, что я должна выписаться и прописаться в общежитии, хотя мне не совсем понятно зачем и я считаю, что это можно сделать добровольным.
    Выписка из квартиру оказался не такой и простой процесс, надо простоять в очереди и потом подождать еще неделю пока отдадут документы.

  4. Alya

    Согласна, что при смене места жительства не обязательно выписываться с прежнего места жительства, просто срок прописки затянется. Так как необходимо будет направить сначала запрос по Вашему прежнему месту жительства, а потом уже прописать вас по новому адресу. Например, при смене адреса в пределах одного населенного пункта, с одного района на другой процедура прописки без снятия регистрации с прежнего места жительства займет примерно 1 мес., тогда как с листом убытия — 3 дня.

  5. На вопрос отвечает эксперт-юрист Алекс

    Позволю себе не согласиться с «выпиской» граждан, осуждённых либо призванных на военную службу. Руководствуясь актуальным законодательством, снятие этих категорий граждан с регистрационного учёта по указанным основаниям, незаконно, т.к. ранее применяемая норма отменена Законом 5242-1.

    Бесплатная помощь юриста

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Alya Отменить ответ

© 2020 Юридическая консультация.
Москва, Бибиревская улица, 4 (контакты).