Cat comm для категории 92

Время на чтение: 1 минуту Добавить в закладки

Дата публикации материала: 5 ноября, 2015 / Последнее обновление: 5 ноября, 2015

Комментариев: 19
  1. Варвара

    Здравствуйте. Я приобрела участок в СНТ 4 года назад. Есть членские книжка. Попадаю ли я под дачу амнистию?

    • Александра

      Правом воспользоваться упрощенной системой оформления садового участка в собственность имею члены дачных кооперативов и товариществ ставших членами до 30 октября 2001 год

    • Вероника

      Здравствуйте, Варвара. Да, вы попадаете под закон о «дачной амнистии». Подробнее об этом рассказывается в данной статье.

  2. Инна Романова

    регистрация земельного участка под жилым домом по 93 фз о дачной амнистии, могу ли я при наличии жилого дома оформить в собственность землю под ним без выкупа, дом получил в наследство по решению суда, дом построен в 1983 году

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Есть несколько обстоятельств позволяющих оформить право собственности на данную землю бесплатно. К ним относятся: 1) з\участок фактически находится в вашем пользовании, 2) на таком участке расположен ж\дом, собственником которого вы стали в результате наследования, 3) наследодатель приобрёл право собственности на дом до введения в действие ЗК РФ. Воспользуйтесь своим правом и данными рекомендациями.
      Обоснование: Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ч. 4 ст. 3).

      Бесплатная помощь юриста
  3. Владимир из Калуги

    Обратился в отдел архитектуры и землеустройства в городскую администрацию для утверждения схемы расположения земельного участка моего дачного участка Дали отказ сославши ,что председатель кооператива должен подать план всего дачного кооператива.Но как это заставить его!!!!!!!!!!.

  4. Михаил

    Внимательно прочитал статью, но к сожалению не нашел ответа на вопрос, который мучает моего отца.
    Он, работая лесником, построил свой дом недалеко от леса, разбил большой сад. Земли под домом и садом относятся к землям лесного фонда. Разрешение было получено от бывшего директора леспромхоза при советской власти. Из документов — только документы на приобретение строительного леса на строительство дома.
    Как можно используя закон об дачной амнистии оформит дом и садовый участок в собственность?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Полагаю, что, так как дом и сад находятся на земле из лесного фонда, оформить эти объекты в отцовскую собственность не получится. Надо пробовать перевести эту землю в категорию земель населённых пунктов. Обратитесь с просьбой о таком переводе к органу местного самоуправления, который в свою очередь может начать готовить документы в целях перевода земли. Будьте готовы к трудному и продолжительному пути – решение будет приниматься на уровне Правительства РФ.
      Обоснование: Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 9). Федеральный закон от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ.

      Бесплатная помощь юриста
    • Иии

      Михаил, насколько я знаю, дачная амнистия распространяется на участки, полученные до 30 октября 2001 года ( до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации)

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Олег

      Михаил, вы все же не внимательно прочитали статью, так как в первой ее части указан перечень земель, которые подпадают под дачную амнистию. Земель лесного фонда там, увы, нет
      Как вы понимаете, разрешение бывшего директора леспромхоза еще при советской власти не может являться правоустанавливающим документом для данной амнистии. Равно как и суд не поможет, если все же не попытаться прежде через местные власти оформить тот участок земли, где отстроился ваш отец, в необходимую для амнистии категорию земель.

      Бесплатная помощь юриста
      • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

        Я не был бы столь пессимистичен, как Олег. Отцу Михаила стоит потрудиться доказать, возможно, в судебном порядке, что недвижимые объекты создавались для освоения леса. Дело в том, что, если земельный участок, на котором размещается ранее созданный посёлок, создан для освоения леса на земле лесного фонда, то он законодательно подлежит переводу в земли населённых пунктов. Путь тернист, но возможен, так как законодательная основа для этого есть. После изменения категории земли действовать следует обычным упрощённым порядком.
        Обоснование: Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 9).

        Бесплатная помощь юриста
  5. Валентина

    Хотелось бы отметить, что регистрация права сейчас проводится при обязательном наличии кадастрового паспорта дома, поэтому после оформления ЗУ необходимо дом поставить на кадастровый учет. Только после этого можно сдавать документы на гос. регистрацию.

  6. Маргарита

    В статье сказано, что «если земли сельскохозяйственного назначения находятся за пределами жилой зоны – вам не удастся получить адрес и регистрацию, так как адресов в данном случае не предусмотрено». И при этом ни слова о том, что постройки на землях сельскохозяйственного назначения постройки могут быть вообще запрещены. Тут нужно смотреть — какой вид использования для этих земель установлен. Там есть определенные ограничения и разрешения для каждого вида использования земли. Так что в принципе может быть ситуация, когда дом построен на земле сельскохозяйственного назначения, и в нем можно прописаться.

  1. Вера Афанасьева

    Добрый день, хотел уточнить распространяется ли дачная амнистия на юр лица? Заранее спасибо!

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Олег

      Здравствуйте!
      Федеральное законодательство не выделяет в данном случае физическое или юридическое лицо. Сам термин «дачная амнистия» не является юридическим, пакетные поправки к законодательным актам, принятые в законе № 93-ФЗ, так и называется «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»
      Таким образом, упрощенный порядок оформления собственности одинаково касается как физических, так и юридических лиц.

      Бесплатная помощь юриста
    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Уместно было бы напомнить, что речь идёт не о «прощении», а об упрощении процедур регистрации прав собственности в отношении недвижимости. Такое упрощение было введено в ряд законодательных актов, действие которых распространяется не только на физических лиц. Например, разрешена подача на регистрацию документов через нотариуса, когда сделка проводилась при его участии. Законодательство не ограничивает ЮЛ в совершении указанных действий.
      Обоснование: Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ (ст. 1).

      Бесплатная помощь юриста
    • Анастасия

      Насколько я знаю, юридические лица тоже могут воспользоваться дачной амнистией,так как это не запрещено законом.Но есть один ньюанс: этим правом юрлицо может стать участником дачной амнистии только в случае строительства недвижки,не требующей разрешения.

  2. витя

    Хочу сказать,что дачная амнистия представляет собой хорошую задумку по оформлению в собственность участков,однако не стоит забывать о тех лицах,которые получили земельный участок до принятия ЗК РФ и им не нужно получать разрешение уполномоченного органа,а нужно обратиться в Росреестр по месту нахождения участка

  3. Ольга

    Дачная амнистия, как и в свое время продление сроков приватизации квартир, сыграла положительную роль в судьбе многих граждан. Я тоже оказалась в числе тех, кто оформлял свой земельный участок по дачной амнистии. Пыталась его оформить в собственость еще до принятия этого закона. но махнула рукой-понадобилась такая куча бумаг и средств, что проще было все оставить так как есть. По новому закону все обошлось гораздо дешевле и проще и, что самое главное, почти без нервотрепки.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Варвара Отменить ответ

© 2020 Юридическая консультация.
Москва, Бибиревская улица, 4 (контакты).